金华坤迪软件有限公司是:用友软件金华服务商,提供的用友软件全系列软件开发服务,您可搜索:金华用友财务软件,金华用友EPR开发,金华用友软件...

官方微信公众号
官方微信公众号

官方微信公众号:金华朗盈微信号

0579-83189125 13605793908

动态

金华T3用友软件:研发设备可否一次性进费用
发布时间: 2020-07-31 | 浏览数: 235

金华T3用友软件:研发设备可否一次性进费用

如果企业在研发的过程中购买了研发所需的设备,所产生的费用在税务上是可以进行扣除的。那么研发设备可否一次性进费用呢?对于这个问题,金华T3用友软件的解答是,要看这笔研发设备费用的金额大小来决定,如果金额小的话,就可以的。

研发设备可否一次性进费用

如果该设备如果金额不大你可以做借:管理费用 应交税金 贷:银行存款如果金额挺大的做借:固定资产 应缴税金 贷:银行存款财务法规上是规定超过2000的设备就应该计入固定资产,但是实际操作上金额范围要大的多,主要看你公司固定资产的具体情况来定。如果这个设备很容易坏的,就进费用或者低值易耗品,不太容易坏的金额达的就进固定资产,每月提折旧现在固定资产是可以抵扣税金的。

研发设备一次性扣除账务处理

根据《国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)第二条企业专门用于研发活动的仪器、设备已享受上述优惠政策的,在享受研发费加计扣除时,按照《国家税务总局关于印发〈企业研发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕116号)、《财政部 国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2013〕70号)的规定,就已经进行会计处理的折旧、费用等金额进行加计扣除。

因此,如果会计处理与税务处理一致,均将此项专门用于研发活动的设备按单位价值一次性扣除的,则在企业所得税税前加计扣除的研发费用为一次性扣除的50%;如果会计处理仍按规定年限计提折旧费,而税务处理为一次性扣除的,则在企业所得税税前加计扣除的研发费用仅为会计处理计提的折旧费的50%.

研发设备可否一次性进费用?针对这个问题,金华T3用友软件整理一下。如果研发设备的价值比较小,就可以一次性计入管理费用的科目中。如果研发设备的价值比较大,超过了2000,就需要计入固定资产的科目中,并且要进行计提折旧。

金华T3用友软件  金华用友软件  金华用友T3软件


您还有其他问题请咨询在线客服,或拨打服务电话400-697-5258。

期待您的来电,我们将带给您更好的服务。

更多erp管理资讯,请访问:www.jhyongyou.com

本文出自金华坤迪软件有限公司https://www.0578yonyou.com/info-5284.html,转载请注明出处。

相关阅读

免费在线试用